Давайте пролистаем страницы истории нашей родной школы, ведь она отражает в себе мир, традиции, время.

Вы видите первое здание будущей школы №2.

Многие годы здесь звучали божественные песнопения, псалмы и молитвы, потому что здание было построено в 1822 году для Вельского духовного училища. В нем получали образование будущие священники, а с 1905 здесь разместилась женская гимназия.

К 1936 году в городе уже была школа №1, но она выросла, стала очень большой и в октябре 1936 года из десятилетней школы №1 города Вельска выделилось 13 классов и организовалась школа №2 в составе:

4-х начальных классов

4-х пятых

3-х шестых

2-х седьмых.

Вот такими были ученики нашей школы в 30-е годы

Первым директором школы №2 был назначен

Воропанов

Михаил Васильевич ,

а завучем – (справа) Падерин Фёдор Иванович

Во время войны все мужчины ушли на фронт. Учителя и ученики со своим директором Кашинцевой Анной Петровной  заготовляли и разделывали дрова, ремонтировали школу, помогали семьям погибших

На фотоснимке вы видите коллектив учителей 5-7 классов после получения правительственных наград в 1949г. Среди полученных наград: орден «Ленина», орден «Трудового Красного Знамени», орден «Знак Почета», медаль «За трудовую доблесть»  В 2011 году состоялось открытие мемориальной доски памяти Кашинцевой Анны Петровны.

В августе 1954года школа была реорганизована в среднюю. Начиная с 1957 года здание школы реконструировалось. Сначала был надстроен второй этаж старого здания, а затем пристроено ещё 10 классных комнат, спортивный зал и буфет

С введением в программу восьмых-десятых классов основ производства и электротехники, силами учителей и учащихся был построен автокласс; сделана столярная и слесарная мастерские; оборудован кабинет домоводства. Мальчики изучали трактор и автомашины, девочки занимались кройкой и шитьем.

На месте нанешней спортивной площадки был разбит школьный участок, где ученики выращивали пшеницу, рожь, лён, ячмень, свёклу и другие сельскохозяйственные культуры.

Вот такими были ученики нашей школы в 50-е года

В 1974 появилось ещё одно здание, названное среди коллег «новым»

Вот так выглядел коллектив школы №2 в 1975году

Фото вид школы

Ученики нашей школы всегда любили заниматься спортом. Перед вами выпускники 1986года, которые и по сей день являются учредителями и организаторами турнира по баскетболу, ставшего традиционным.

В 1995году школе было пристроено ещё одно современное здание, где сейчас размещаются школьные мастерские с современным оборудованием, библиотека, компьютерный класс, учебные кабинеты

В  2003году школа №2 получила статус «Школа-центр здоровья»

За  последние 8 лет в школе произошли большие изменения.

В 2005 г открыт  зал лечебной физкультуры,  в 2006 году приобретена комплексная программа БОС «Здоровье».

В 2007-2008 учебном году на средства миллионного гранта приоритетного национального проекта «Образование» закуплено новое современное оборудование и полностью оснащены медицинский и стоматологический кабинеты, где учащимся и педагогам в течение года оказывается профессиональная медицинская помощь.

Школа выросла, окрепла, приобрела определенный авторитет на районном уровне, пополнилась новыми кадрами. А жизнь учеников в школе,   как и много лет назад,  такая же яркая и интересная!