Общешкольнве мероприятия

Общешкольнве мероприятия

Память на века...

12 октября на здании школы №2 появилась мемориальная доска  Заслуженному учителю РСФСР А.П. Кашинцевой.

Анна Петровна возглавляла школу в тяжёлые для страны военные годы. Труд её оценён по достоинству. Она награждена: орденом «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд в ВОВ», «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть СССР»… В июне 1997 года А.П. Кашинцевой было присвоено звание «Почётный гражданин города Вельска».

В 2010 году инициативная группа в лице В.М. Брагина, И.Т. Ивашовой и Н.М. Тороповой обратилась с ходатайством в городскую администрацию об установке мемориальной доски Анне Петровне Кашинцевой. Эти начинания были поддержаны нынешним директором Н.В. Невзоровой, учителем истории и обществознания О.Н. Лобановой и Советом ветеранов школы (председатель — Л.М. Кузнецова).

И вот, в юбилейный год для школы на её фасаде появилась памятная доска человеку, который 30 лет проработал в этом учебном заведении.

На митинг, посвящённый открытию мемориальной доски, пришли: педагоги, ветераны педагогического труда, учащиеся и выпускники школы №2. Заместитель директора по воспитательной работе М.В. Варавина отметила: «Коллеги по работе и сегодня с трепетом и волнением вспоминают то время, когда Анна Петровна работала с ними в школе. Она учила детей верить в добро и справедливость, а выйдя на пенсию, продолжала жить заботами школы».

Право открыть памятную доску было предоставлено бывшему директору, ветерану педагогического труда, Валентине Михайловне Дерябиной. После этого все присутствующие отдали дань памяти Анне Петровне и возложили  цветы к мемориальной  доске.

Теперь имя А.П. Кашинцевой, человека внёсшего большой вклад в становление и развитие школы №2, известно всем ученикам.

Елена Дубинина